23.03.2026 17:50
В мире

Малинен призвал власти Финляндии забыть об Украине и открыть границу с Россией

Текст:  Анатолий Казанцев
Профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен перечислил три шага, которые необходимо незамедлительно осуществить финским властям. Об этом он написал на своей странице в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ).
Читать на сайте RG.RU

Прежде всего надлежит в одностороннем порядке прекратить оборонное сотрудничество с Украиной. После этого следует запросить вывод американских войск из Финляндии и уведомить США, что никакие военные действия в отношении РФ не могут быть осуществлены с территории страны.

Третьим шагом является открытие границы с Россией для нормализации отношений с Москвой.

Финляндия закрыла все пункты пропуска на границе с РФ 30 ноября 2023 года. Свое решение власти объяснили борьбой с неконтролируемым притоком мигрантов из третьих стран. Позднее введенные ограничения бессрочно продлили "до дальнейшего уведомления".

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя закрытие финских КПП, заявлял, что русофобия в соседней стране, насаждаемая руководством, вызывает глубокое сожаление.

Мема рассказал о худшем решении в истории Финляндии, речь идет о членстве в НАТО
Финляндия