Алжир входит в число ключевых стран, с которыми Рим ведет переговоры о замещении поставок после того, как иранские удары по Катару привели к длительной приостановке экспорта, заявил накануне министр энергетики Италии Джильберто Пикетто Фратин.
По его словам, итальянские государственные энергетические компании ведут переговоры с поставщиками из Алжира, США и Азербайджана о дополнительных объемах газа, а правительство оказывает им содействие.
Алжир уже стал одним из главных источников газа для Италии после того, как Рим отказался от российских энергоносителей. Сейчас алжирский газ покрывает около 30% годового потребления страны.
Ранее Катар обеспечивал примерно 10% итальянского импорта, однако после атак Ирана компания QatarEnergy уведомила итальянского клиента Edison, что не сможет выполнить контрактные обязательства по поставкам на апрель. Глава QatarEnergy предупредил, что перерыв может затянуться на длительный срок, поскольку объекты сильно пострадали на прошлой неделе.
Государственная группа Eni, имеющая долгосрочные контракты с Алжиром, сообщила ранее, что получает алжирский газ в полном соответствии с действующими соглашениями.