...Когда свет в зале наконец погас (а церемонию задержали на полчаса), на сцену, держась за руку, вышли Андрей Кончаловский и Юлия Высоцкая.
Попробуем привести монолог режиссера и киноакадемика почти дословно.
"Какая есть тайна в нашей профессии? Вот бывает прекрасный сценарий, хорошие актеры, музыка. Все сняли, а получилось так себе. А бывает, с налета какой-то сценарий возьмем, наберем людей с улицы, смиримся с тем, что денег мало, и - вдруг получилось. Есть тут тайна - это способность художника извлечь некие ценности из ничего.
Это Пророк Иеремия сказал: "И если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста". Это сделать нелегко. Нужно, чтобы была чистая душа.
О деньгах тоже надо думать, но если только о деньгах, то ничего не выйдет", - сказал Кончаловский.
И вдруг добавил: "В этом смысле мы сегодня на празднике авантюристов настоящих, потому что получится или нет - никто не знает. А часто бывает пустой звук, хотя мы делаем вид, что все нормально.
В кино для меня важная максима - как получилось, так и хотели.
Я вас всех поздравляю с этим праздником, мои авантюристы".
После такой речи Высоцкой оставалось только сказать: церемонию "Ника" объявляем открытой.
Церемония вручения премии "Ника"На 39-й церемонии награды вручают за фильмы и роли, вышедшие на экраны в 2025 году. И больше всего шансов уйти с "Никой" в этот весенний вечер у создателей фильма "Пророк. История Александра Пушкина" Феликса Умарова - сразу 11 номинаций. Следом идут "Август" Никиты Высоцкого и Ильи Лебедева (7 номинаций), "Лермонтов" Бакура Бакурадзе (6) и "Ветер" Сергея Члиянца (5).
Главная интрига в этом году в номинации "Лучшая мужская роль". Здесь на победу претендуют сразу три суперзвезды: Сергей Безруков за роль капитана Павла Алехина в фильме "Август", снятом по мотивам книги Владимира Богомолова "Момент истины" (более известное название "В августе сорок четвертого"), Юра Борисов - за роль Поэта в картине "Пророк. История Александра Пушкина", и Константин Хабенский - он сыграл дядю Юру - мужчину с ментальными особенностями в фильме "Здесь был Юра". Все три персонажа были отмечены критиками и получили любовь зрителей.
Но что думают киноакадемики? Узнаем совсем скоро.
Отметим, что эти же три названия звучат в номинации "Лучший игровой фильм".