Но повестка мероприятия выходила далеко за рамки внутренней венгерской политики. Для европейских правых венгерские выборы стали одним из главных фронтов противостояния с Брюсселем, страстно желающим победы оппозиционной партии "Тиса" Петера Мадьяра и смещения Орбана.
"Брюссель и Киев могут стоять за Мадьяром, но настоящая Европа и мир с Виктором Орбаном", - заявил в своем выступлении в Будапеште вице-премьер Италии и лидер партии "Лига" Маттео Сальвини. По его словам, Будапешт сейчас представляет собой одну из немногочисленных "песчинок", которая блокирует брюссельскую машину. "Только вместе мы можем защитить Европу от той участи, которую ее враги готовят для нее", - вторил ему спикер Национального собрания Венгрии Ласло Кёвер.
Политика Венгрии при Орбане стала воплощением основной идеи "Патриотов": Европа как союз независимых наций. Будапешт ставит на первое место свой суверенитет и национальные интересы и отказывается слепо следовать указаниям из Брюсселя. "Венгрия подает пример в борьбе против либерально-глобалистского течения", - указал в выступлении лидер эстонской Консервативной народной партии Мартин Хельме. "Борьба Венгрии - это и наша борьба тоже", - таково мнение главы Австрийской партии cвободы Герберта Кикля.
Но все может измениться, если выборы выиграет "Тиса", что станет поражением не только для "Фидес" и Орбана, но и для всех остальных европейских правых.
"Ставки высоки: сможем ли мы сохранить Европу, которую нам оставили предки, или позволим мультикультурным утопиям и централизации в Брюсселе навсегда уничтожить нашу идентичность?" - отмечает венгерская газета Magyar Nemzet в своем комментарии по поводу прошедшего мероприятия. По словам венгерского министра по европейским делам Яноша Боки, главные угрозы для суверенитета стран Европы сейчас исходят от Евросоюза.
Брюссель скрытно забирает себе все больше полномочий от национальных правительств и присваивает право определять ценности и интересы стран. Именно этот процесс и хотят остановить, а затем повернуть вспять правые, но для этого им надо получить власть и не отдать там, где они у них уже есть. Исход битвы между правыми и Брюсселем пока не предрешен. "Европа находится на перепутье, на кону ее будущее и суверенитет наций", - уверен Бока.