25.03.2026 09:12
Русское оружие

Новейший российский БПЛА "Князь Владимир Святославович" испытали в зоне СВО

Текст:  Анастасия Селиванова
Новейший барражирующий боеприпас "Князь Владимир Святославович" (КВС) прошел боевую апробацию в зоне спецоперации. Об этом сообщил ТАСС генеральный конструктор инженерной бригады, которая разработала беспилотник.
Читать на сайте RG.RU

В компании называют КВС принципиально новым изделием, которое после испытаний продолжают совершенствовать: дрону добавляют новые функции, включая захват цели по изображению и донаведение в случае потери радиосигнала.

На данный момент этот барражирующий боеприпас применяется в ряде подразделений ВС РФ - полноценный переход к поставкам крупных партий будет решен в ближайшее время. Генконструктор говорит, что ждет подписание контракта с Минобороны РФ.

КВС может работать в связке с уже давно зарекомендовавшим себя дроном "Князь Вандал Новгородский" (КВН). Этот БПЛА на оптоволокне впервые применили в августе 2024 года, после вторжения ВСУ в Курскую область. С тех пор его активно применяют, так как он не подвержен воздействию РЭБ и позволяет выполнять совершенно разные задачи.

Новейший дрон "Гекса-кран" на испытаниях взорвал укрытие ВСУ и снял это на видео
Вооружение России