25.03.2026 13:24
Общество

Портал "Память народа" остается открытым для запросов более чем из 200 стран

Текст:  Елена Новоселова
На портал "Память народа", цифровой архив фронтовых документов Великой Отечественной войны, поступают запросы от граждан более чем из 200 стран. И это несмотря на то, что национальные архивы закрываются, а фальсификаторы истории применяют очень агрессивные способы изобразить историю войны в извращенном виде.
Читать на сайте RG.RU

"Доступ к порталу имеют практически все государства", - заявил журналистам на пресс-конференции в ТАСС заместитель директора департамента МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

Однако, по словам президента корпорации "Элар" Сергея Баландюка, такая открытость имеет и обратную сторону. Портал попадает под хакерские нападения недружественных стран. Так, 9 мая 2022 года портал "Память народа" выдержал 15 миллионов атак, а на следующий день - 25 миллионов. В преддверии Дня Победы в этом году компания серьезно готовится к недружественным шагам. "Портал не смогут положить", - пообещал Баландюк.

Акцию "Сад памяти" посвятят жертвам геноцида в Великой Отечественной войне
История