25.03.2026 15:21
Происшествия

"ВХ": ВСУ ударили по Ленобласти дронами "Летучая лисица"

Текст:  Алексей Комолов
Украина применила для атаки по Ленинградской области беспилотники, переоборудованные из легкомоторных самолетов, сообщает Telegram-канал "Военная хроника".
Читать на сайте RG.RU

Речь идет о легких самолетах А-22 компании "Аэропракт", также известных как "Летучая лисица".

После износа самолета его переоборудуют - добавляют автоматическую систему управления, несколько видоизменяют, крепят взрывчатку и получают дрон-камикадзе.

Утром в среду губернатор Александр Дрозденко говорил, что с ночи, когда был объявлен режим воздушной опасности, в Ленинградской области сбито и подавлено более 60 вражеских беспилотных летательных аппаратов.

Сообщалось, что возгорание произошло в районе Усть-Луги, где находится крупнейший морской торговый порт России на Балтике. В Выборге обломками БПЛА повреждена кровля жилого дома.

Беспилотная опасность объявлялась также в Санкт-Петербурге. Были введены ограничения на полеты в петербургском международном аэропорту Пулково. В городе Кронштадте, входящем в состав петербургского региона, повреждено остекление нескольких жилых домов и автомобили.

Очевидцы сняли на фото зарево от пожара в районе порта Усть-Луга в Ленобласти
Происшествия Ленинградская область Санкт-Петербург