26.03.2026 21:27
Власть

Депутаты ГД пригласили американских конгрессменов на День Победы

Текст:  Татьяна Замахина
Во время визита в США российские парламентарии выступили с инициативой возобновления гуманитарного сотрудничества. Член делегации, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов сообщил журналистам, что американские конгрессмены в ходе встречи получили приглашение посетить Москву в дни празднования Дня Победы.
Читать на сайте RG.RU

Как ранее писала "РГ", в Вашингтоне начались переговоры российской делегации с конгрессменами, это первый визит парламентариев из России в США после длительного перерыва. После первой встречи глава делегации Вячеслав Никонов сделал вывод о том, что между собеседниками возник контакт.

"Пригласил конгрессменов посетить Москву в дни празднования Великой Победы", - сказал Чернышов.

По словам парламентария, завтра - 27 марта - программа визита продолжится: запланирован ряд двусторонних встреч с представителями американской стороны.

Кроме того, вице-спикер выдвинул на встрече конкретные предложения для нормализации отношений. Он заявил, что одним из таких шагов могло бы стать снятие взаимных санкций. Поможет восстановлению контактов и ряд совместных мероприятий, которые было предложено провести конгрессменам - от научной исторической конференции по теме Второй мировой войны до форума по обмену опытом по вопросу миграции.

И, наконец, на встрече российские политики напомнили о том, что председателю Комитета по международным делам Госдумы Леониду Слуцкому отказали в американской визе и заявили о недопустимости таких решений.

По словам Чернышова, некоторые конгрессмены выказали оптимизм - они тоже верят в возможность восстановления отношений.

Главное, о чем удалось договориться парламентариям России и США на встрече в Вашингтоне
Как спецслужбы США пытались "взломать" советские МиГи, рассказал эксперт
Внешняя политика США Госдума