Для воспитанников спортивной школы провели мастер-класс пауэрлифтеры Колтон Энгельбрехт из ЮАР и Лукас Веронерци из Бразилии. Они ответили на вопросы юных регбистов и показали упражнения для эффективной разминки.
По словам южноафриканского атлета, для подготовки к соревнованиям он работает на тренажерах и активно занимается бегом - 130-килограммовый силач преодолевает стометровку за 12 секунд.
Стронгмен из Бразилии предложил сибирским регбистам посостязаться в прыжках на тумбу. В итоге инициатор соревнования установил личный рекорд, запрыгнув на высоту полутора метров. Среди молодых игроков в регби лучший результат показал Никита Пропп и получил в подарок от Веронерци кепку с автографами знаменитых атлетов мира.
Как рассказали в пресс-службе правительства Красноярского края, Колтон Энгельбрехт поделился планами установления на Siberian Power Show-2026 мировых рекордов. Атлет намерен взять в становой тяге больше 500 килограммов. Второй предполагаемый рекорд - сумма результатов приседа со штангой, жима штанги лежа и становой тяги в наколенниках - 1200 кило.
Справка
XI Международный фестиваль Siberian Power Show пройдет в столице края 27-29 марта. Площадками соревнований станут международный выставочно-деловой центр "Сибирь", фанпарк "Бобровый лог" и ледовый дворец "Кристалл арена". Ожидается участие свыше 5000 атлетов из более чем 20 стран.