27.03.2026 14:55
В мире

Орбан рассказал о тайном выводе миллиардов с Украины на Запад

Текст:  Максим Козлов
Расследование дела так называемого украинского золотого конвоя, перевозившего деньги через Венгрию, свидетельствует о масштабном выводе средств с Украины на Запад. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Читать на сайте RG.RU

В видеообращении, опубликованном в социальных сетях, Орбан отметил, что по итогам расследования стало очевидно: "Деньги текли не только с Запада на Украину, но и обратно". Речь идет о миллиардах долларов, которые непрерывно переправлялись из Украины на Запад через Венгрию.

В Венгрии задержали инкассаторские автомобили Украины с миллионами долларов и золотом

Глава правительства подчеркнул, что значительная часть этих средств направлялась в Соединенные Штаты, в том числе для поддержки демократической партии. "Для Зеленского нет ничего дорогого, он платит тем, кто готов поддержать войну на Украине, украинским золотом и долларами", - уточнил премьер.

Что известно об аресте Венгрией украинских миллионов

Ранее венгерские власти сообщили о задержании группы украинских граждан, подозреваемых в отмывании денег. Инцидент произошел в начале марта, в двух бронированных автомобилях обнаружили около 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро и несколько килограммов золота.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто обращал внимание на сомнительность маршрута перевозки средств, отметив, что Украина могла использовать более очевидные пути через союзные государства, например Польшу.

После изъятия денежных средств венгерская сторона передала Киеву сами инкассаторские автомобили, однако судьба конфискованных активов осталась неизвестной. Тогда Орбан пояснил, что окончательное решение будет принято после установления их происхождения.

ЕС сделал ставку на поражение Орбана на выборах в парламент Венгрии
Венгрия Украина