27.03.2026 15:21
Власть

Владимир Путин открыл обновленный Азербайджанский театр в Дербенте

Текст:  Айсель Герейханова
Российская газета - Федеральный выпуск: №66 (9902)
Президент России Владимир Путин по видеосвязи открыл обновленный Азербайджанский музыкально-драматический театр в Дербенте. Церемония прошла по видеосвязи в пятницу. Глава государства подчеркнул, что яркая культурная жизнь должна быть доступна всем гражданам страны.
/ Гавриил Григоров/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Масштабная реконструкция театра началась еще в 2023 году. Теперь это здание с современным зрительным залом, обновленными гримерными, профессиональным световым и звуковым оборудованием.

"Для такой огромной страны, как Россия, чрезвычайно важно, чтобы насыщенная, яркая культурная жизнь не считалась привилегией только столичных городов, была доступна для всех наших граждан", - сказал Путин, открывая церемонию.

Так, сейчас по всей стране ведется большая работа по обновлению, техническому переоснащению многих региональных, муниципальных театров. "Соответствующие федеральные программы подкрепляются инициативами субъектов Федерации, а также частных инвесторов, меценатов", - сказал Путин.

Президент уверен, что открытие Азербайджанского музыкально-драматического театра станет значимым событием для культурной жизни Дагестана, всей России и соседних государств из Кавказа.

Для такой огромной страны, как Россия, чрезвычайно важно, чтобы насыщенная, яркая культурная жизнь не считалась привилегией только столичных городов, была доступна для всех наших граждан

"Уникальность России складывается из самобытности и единства живущих в ней народов, из уважения к своеобразию и неповторимости множества культур, которые взаимно обогащают и дополняют друг друга", - подчеркнул Путин.

Отдельно президент приветствовал гостей церемонии из Баку. "В этой связи хочу сказать, что отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого, в том числе культурного наследия", - отметил Путин.

В частности, президент напомнил, что в Баку успешно работает популярный Русский драматический театр. "Хочу отметить, что эти две сцены - в Баку и в данном случае в Дербенте - являются своего рода мостами между нашими культурами", - подчеркнул Путин.

Глава Дагестана Меликов рассказал, что сегодня в республике работают 12 театров, и 8 из них являются национальными, которые представляют культуру основных этносов региона. "Сегодня к этой многотеатральной семье мы прибавляем еще одну сцену", - отметил он. Меликов сказал, что азербайджанцы - титульная нация для Дагестана. "У нас очень хорошие, прочные отношения и культурные связи с нашими добрыми южными соседями", - подчеркнул он.

Путин в свою очередь в ходе церемонии заинтересовался фамилией главного режиссера театра - Сарвара Алиева. "Алиев - распространенная фамилия среди азербайджанцев… Вы не родственник президента? Нет?" - уточнил с улыбкой Путин. Режиссер ответил, что только земляки.

Отметим, что церемония открытия была приурочена ко Всемирному дню театра, который ежегодно отмечается 27 марта.

История Азербайджанского театра в Дербенте насчитывает полтора века. В его основе - любительский тюркский драматический кружок, созданный в середине 80-х годов XIX века представителями азербайджанской интеллигенции: преподавателями, учащимися старших классов, музыкантами и певцами.

27 марта в Москве впервые пройдет "Ночь театрального искусства"
Регионы Президент Дагестан