27.03.2026 10:42
Власть

Газовики тянут сети даже в самые отдаленные уголки Среднего Урала

Текст:  Дарья Борисова
Практически каждый день для жителей больших и малых городов Свердловской области становится знаковым: в их дома приходит газ, а с ним - тепло и уют. Чтобы мечты уральцев о комфортной жизни скорее исполнялись, газовики реализуют масштабные планы по строительству трубопроводов и сопутствующей инфраструктуры.
/ Предоставлено пресс-службой компании
Читать на сайте RG.RU

Только за 2025 год по президентской программе специалисты компании "ГАЗЭКС" возвели десятки объектов и проложили 468 километров газопроводов. Это расстояние сопоставимо с длиной Москвы-реки или практически равняется протяженности Свердловской области с запада на восток.

Не снижают набранных темпов специалисты и в этом году. По всему региону они возводят объекты газовой инфраструктуры, чтобы как можно больше людей получили возможность перейти с дров и электрокотлов на голубое топливо. Так, в Нижнем Тагиле (втором по величине свердловском городе) продолжается прокладка газопроводов в исторических частях - Дзержинском районе и микрорайоне Горбуново. После завершения строительства общая протяженность новых труб составит порядка 17 километров.

Чуть меньше, 10,5 километра газораспределительных сетей, протянут специалисты в Нижней Туре. Газовая инфраструктура Североуральска за год прирастет 11 километрами сетей за счет строительства газопроводов среднего и низкого давления.

Важную задачу - обеспечить голубым топливом жителей небольшого поселка Маян, что в пяти минутах от города Талица, специалисты компании намерены выполнить до конца 2026-го. Для этого по программе газификации они проложат 16,5 километра сетей. А вот в Дегтярске газ придет на улицы Школьников, Загородную, Советскую, Уральскую и Комсомольскую: будет уложено 7,5 километра новых сетей.

Алексей Миллер обсудил с главами регионов газопереработку и газификацию

Два крупных объекта газовики сдадут в Артинском городском округе: в этом году они завершат возведение сетей в деревнях Малые Карзи и Андрейково общей протяженностью 14,8 километра.

В Первоуральском городском округе трубопровод в 21,7 километра, строительство которого ведется сейчас, даст возможность газифицировать дома в деревне Старые Решеты. А в соседнем Полевском городском округе работы идут сразу на двух объектах: в поселке Станционный-Полевской и в селе Полдневая. Новая труба в 6,7 километра обеспечит природным топливом жителей поселка, а вот в селе появится разветвленная сеть трубопроводов общей длиной 31,5 километра. Проект масштабный, поэтому реализуется в шесть этапов.

Для жителей важно, что по программе догазификации к границам участка подвод трубы газовики делают бесплатно, все, что дальше - за счет граждан. И власти Свердловской области поддерживают земляков в этом хлопотном деле: льготникам, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны, участники СВО, работники бюджетной сферы, многодетные и малоимущие семьи, компенсируют от 100 до 250 тысяч рублей понесенных затрат на покупку оборудования и оплату услуг, связанных с газификацией жилья.

Регионы Свердловская область