Инцидент произошел вечером 26 марта. По словам Гиренко, неизвестные бросили в здание шесть бутылок с зажигательной смесью, три из них не взорвались.
Глава Русского дома уточнил, что не взорвались "именно те бутылки, которые закинули непосредственно внутрь здания". Он отметил, что нападавшие целились в библиотеку.
"Сложно представить, какими были бы последствия, если бы замысел этих нелюдей удался", - сказал Гиренко.
Он добавил, что время для преступления было выбрано не случайно, так как на пятницу было запланировано проведение заключительного мероприятия Дней русской культуры.
Также он поблагодарил сотрудников чешских правоохранительных органов и пожарных, которые быстро прибыли на место преступления. Гиренко выразил надежду на то, что это преступление не останется не раскрытым, а виновные понесут наказание.
Судя по снимкам и видео с места ЧП, в здании разбиты окна. На полу и подоконнике валяются осколки. На других кадрах - сотрудники полиции и пожарные, стоящие возле забора здания.
Русский дом в Праге атаковали коктейлями Молотова