27.03.2026 08:55
В мире

Tasnim: 5 стран Персидского залива предоставили США территорию для атак на Иран

Текст:  Максим Козлов
Пять арабских государств Персидского залива предоставляли Соединенным Штатам свою территорию, воздушное пространство и военную инфраструктуру для нанесения ударов по Ирану. С таким утверждением выступило иранское агентство Tasnim со ссылкой на источники в разведслужбах.
Читать на сайте RG.RU

Речь идет о Бахрейне, Катаре, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и Саудовской Аравии. По информации агентства, в ходе ракетных, воздушных и морских операций США использовали не только военные базы на территории этих стран, но и их территориальные воды и воздушное пространство.

В публикации подчеркивается, что подобное взаимодействие носило системный характер и фиксировалось в "многочисленных случаях" с начала конфликта.

Официального подтверждения этой информации на данный момент не поступало.

Как утверждает газета The Wall Street Journal, страны Персидского залива все больше втягиваются в конфликт против Тегерана. Саудовская Аравия уже предоставила свою базу США для ударов по Ирану, а ОАЭ рассматривает вопрос отправки своих военных. При этом отдельно сообщается, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман близок к решению присоединиться к американо-израильской операции против Ирана.

Россия в списке: Иран открыл Ормузский пролив для судов дружественных стран

Издание отмечает, что до начала войны саудиты отказывались использовать свои объекты или воздушное пространство для бомбардировок Ирана. Попытка остаться в стороне от войны провалилась, когда Тегеран начал обстреливать ракетами и беспилотниками важные энергетические объекты Саудовской Аравии.

ОАЭ, в свою очередь, рассматривали вопрос о направлении своих войск для противостояния Ирану и отговаривали США от перемирия до момента серьезного разрушения военного потенциала Ирана.

Однако, обращает внимание газета, страны Персидского залива опасаются, что направление войск превратило бы их в открытых противников Ирана и после завершения войны и ухода США из региона они остались "один на один с Ираном".

В США рынки пережили самый большой спад с начала войны с Ираном
США Иран Бахрейн Катар Кувейт ОАЭ Саудовская Аравия