Посевная на подоконнике
Людмила Стенникова - садовод почти с 30-летним стажем. Она возглавляет Курганское региональное отделение Союза садоводов России и СНТ "Сады "Корвет". На днях корреспондент "РГ побывала у нее в гостях в загородном доме. Здесь еще много снега, поэтому на участке пока делать нечего. Тем не менее посевная в разгаре. Правда, пока только на подоконниках - в стаканчиках и горшочках с рассадой: именно там сейчас закладывается фундамент будущего урожая.
- Вот мои перцы и баклажаны, - показывает хозяйка "огород" на подоконнике. - Вегетационный период у них длинный, поэтому посеяла их на рассаду первыми - в середине февраля.
За месяц с небольшим сладкие перцы и баклажаны поднялись на два-три сантиметра. На другом окне зеленеет рассада раннеспелых томатов. Их семена были посеяны позже - в конце февраля - начале марта, но в росте они уже заметно обогнали "синенькие", как в народе называют баклажаны. В мире тысячи сортов томатов, отличающихся формой и цветом. Просто глаза разбегаются, не знаешь, что выбрать. Людмила из всего разнообразия выбирает 6-7 сортов. Обязательно берет проверенные и добавляет один-два новых. В семье предпочитают ранние и среднеспелые сорта: "Саньку" и "Пузата Хата", "Самбол розовый" "Малинку", "Золотую канарейку", сливовидные. Плоды у них плотные, мясистые, ароматные. Из новых решили попробовать сорт "Инна".
Между тем март - лучшее время не только для рассады ранних сортов овощей, но и цветов. Например, семена эустомы Людмила поселила в горшочки даже раньше перцев - в декабре. От всходов до бутонов у нее обычно проходит 5-7 месяцев, поэтому цвести она начнет только к началу лета.
Подробнее про цветы мы попросили рассказать Кирилла Рыбина. Ему 27 лет, цветоводством он увлекся еще до школы: постоянно интересовался, "как они получаются такими красивыми", а профессионально стал заниматься этим больше десяти лет назад. В Кургане Кирилл возглавляет Клуб любителей редких растений.
По словам цветовода, тем, кому нравятся петунии и гвоздики, оптимально выбрать время посева их на рассаду в феврале, а в марте можно посеять бархатцы, сальвию, гацанию, статицу и многие другие цветы. Правда, сам он предпочитает хризантемы. Считает их королевами осеннего сада. В его коллекции около 130 сортов хризантем. Сейчас маточные растения просыпаются после зимней спячки, набирают зеленую массу для последующего черенкования. У Кирилла они размещены на стеллаже под светодиодными лампами белого свечения.
У каждого садовода, конечно, свои секреты выращивания хорошего урожая, но есть несколько составляющих, без которых не обойтись всем, будь то цветы или овощи.
Грунт
Он должен быть рыхлым и однородным, без комков, камней, корней и токсичных включений. Лучше использовать покупной, считает Кирилл, особенно от проверенных производителей. Чаще всего он обеззаражен, в нем нет патогенов. Чтобы придать почве воздушность, рыхлость и пористость, рекомендует добавить перлит или вермикулит. Они не дают почве слеживаться. Вермикулит, кстати, хорошо пойдет и на дренаж: он впитывает излишки влаги и потом ее отдает, соблюдая благоприятную влажность. Чтобы избавиться от патогенов, грунт можно немного поморозить на улице, после чего пролить раствором марганца или фитоспорина. Самое главное, перед применением просеять, убрав лишние примеси. Людмила берет грунт со своего участка осенью, сразу после уборки, но также обрабатывает.
Семена
Накануне посевной садоводы обычно начинают штурмовать магазины, искать что-то и необычное, чтобы удивить соседей и друзей. Однако нередко случается, что семена не всходят. Опытные садоводы советуют обязательно смотреть на срок годности и брать семена только свежей фасовки. Плохое качество тоже может быть, но маловероятно: семена проверяют на всхожесть в лабораториях. Бывает, долго нет всходов или они вовсе не появляются из-за нарушений правил агротехники: глубоко посеяли и им не хватило сил пробиться к свету, переборщили с поливом или, наоборот, пересушили.
Заглублять или нет? Все зависит от размера семени. Чем крупнее, тем глубже. Пылеобразные семена в виде мелких, как пыль, частиц (петуния, бегония, лобелия) сеют поверхностно , без заделки землей. Семена средней фракции (томаты, перцы, гацания, сальвия) заглубляют до 0,5 сантиметра, глубже уже не рекомендуется, иначе долго будут пробиваться или вообще не прорастут. А вот уже крупные семена, к примеру бобовые, высевают на глубину, равную трем диаметрам семени.
Удобрения
Удобрения для рассады овощей и цветов играют ключевую роль для их роста. Хорошо заправленный грунт - гарантия качества. Людмила Стенникова для подкормки использует как органические (навоз), так и минеральные удобрения. Первые хороши тем, что натуральны и безопасны. Вторые, как правило, выступают в качестве дополнения к первым и восполняют дефицит элементов в почве. Но если их вносить безграмотно и бесконтрольно, то пользы не будет. Садовод подкармливает свою рассаду каждые десять дней. Доза минеральных удобрений зависит от фазы роста и развития культуры. На каждом этапе - свои потребности. Для рассады помидоров лучше использовать комплексные составы, так как они содержат сбалансированный набор азота, фосфора и калия для роста, развития корней и иммунитета. По мнению Кирилла, с подкормками надо быть осторожнее: лучше недокормить, чем перекормить. При составлении смеси он советует использовать половину от рекомендуемой дозы.
Освещение
Обычно рассаду ставят на южную сторону: там тепло и светло. Некоторые хозяйки перетаскивают горшочки с одного подоконника на другой, чтобы поймать солнце. Но лучше этого не делать, советует Кирилл. При смене "места жительства" растения испытывают стресс. Целесообразнее установить подсветку и досвечивать светодиодными лампами дневного освещения или фитолампами: синий цвет стимулирует развитие корневой системы, а красный благоприятно сказывается на зеленой массе. Специалисты даже рекомендуют досвечивать утром и вечером, чтобы избежать вытягивания стеблей. У некоторых окна выходят на теневую сторону, и рассада находится под искусственным освещением круглосуточно.
Когда в теплицу?
Рассаду в теплицы обычно пересаживают в начале или середине мая, а может, и позже. Тут все зависит от погоды. Кирилл Рыбин практикует раннюю высадку - во второй половине апреля. В открытый грунт раньше высаживали после окончания возвратных заморозков - в конце мая - начале июня. Сейчас можно чуть раньше, ведь под рукой всегда есть укрывной материал. Почва перед высадкой должна быть хорошо взрыхленная и удобренная. Подойдет компост, зола, хорошо перепревший перегной и минеральные удобрения, но и здесь тоже не надо усердствовать. В зависимости от вида удобрения вносимая доза может составлять от 1-2 горстей до чайной ложки. Лучше всего вести севооборот на своих участках с применением посева сидератов, советуют специалисты.
- А вы знаете, что садоводы меньше болеют и дольше живут? - открыл еще один секрет Кирилл. - А все потому, что каждому селекционеру или просто любителю очень хочется дождаться и посмотреть, какой сорт он вырастил. Иногда на это уходят многие годы.