Именно благодаря профессионализму, самоотверженному труду и преданности делу паралимпийцы Синеокой, констатирует глава государства, "уверенно заявили о себе на мировой спортивной арене, прославляя Беларусь яркими победами и успехами". Лукашенко пожелал спортсменам крепкого здоровья, счастья, уверенности в своих силах и новых достижений во имя Родины.
Как уже сообщалось ранее, белорусская команда вернулась с XIV зимних Паралимпийских игр с двумя наградами, заняв 17-е место в медальном зачете среди 27 стран. Республику в лыжных гонках на Играх представляли Валентина Бирило, Лидия Лобан, Дарья Федькович и Роман Свириденко.
Кстати, золото завоевал Свириденко в спринте среди стоячих атлетов с поражениями конечностей, а серебро он получил в классической индивидуальной гонке на 10 километров. Кроме того, олимпиец занял 14-е место в гонке раздельного старта на 20 километров.