По состоянию на 13:00 сегодняшнего дня в республике все еще оставались обесточенными 30 районов. Частично электроэнергия отсутствует в таких крупных городах, как Махачкала, Кизляр, Каспийск и Хасавюрт. В Махачкале из-за обильных дождей были подтоплены подстанции "Махачкала 110", "Восточная" и "Приморская", в результате чего значительная часть города осталась без света. Также на насосной станции "Вузовское озеро" и на Хушетских очистных сооружениях произошло аварийное отключение электроснабжения. В результате в городе наблюдаются перебои, а также полное отсутствие водоснабжения.
В Хасавюртовском районе Дагестана местные власти ввели режим ЧС. Здесь, в селе Адильотар Хасавюртовского района, затопленными оказались свыше 460 домов, что составляет практически весь населенный пункт. Районные власти приняли решение о полной эвакуации людей в пункты временного размещения, но жители предпочли поселиться у родственников. Из больницы в селе Ботаюрт пришлось эвакуировать 43 пациентов.
Остаются закрытыми для движения 16 участков автомобильных дорог. По шести из них движение осуществляется в ограниченном режиме, по трем участкам - через объездные пути. Накануне в Хасавюрте из-за повышения уровня воды в реке Ярыксу произошел подмыв опоры железнодорожного моста, разрушен участок моста длиной 25 метров. Движение на участке прервано и организовано через Кизляр. В Махачкале на станции Тарки подтоплены железнодорожные пути, здесь движение ограничено.
Обнадеживающей новостью сегодняшнего дня стало сообщение главы республики Дагестан о том, что стихия идет на спад, и местные власти начинают подсчет ущерба.
"Мы сегодня уже переходим к следующему этапу - к оценке последствий и к решениям, которые будут приниматься для ликвидации этих последствий, в том числе для оказания помощи населению", - цитирует Меликова РИА Новости.
В Дагестане 132 населенных пункта остались без света из-за ветра и ливнейСтоличные власти Дагестана также обещают прийти на помощь владельцам разрушенных стихией домов.
"Количество подтопленных домов уточняется. После улучшения погодных условий будет проведена оценка причиненного ущерба. По ее итогам пострадавшие граждане смогут рассчитывать на соответствующую поддержку", - сообщил мэр города Джамбулат Салавов.
Всю ночь накануне сотрудники администрации Махачкалы совместно с экстренными службами эвакуировали жителей и откачивали воду из домовладений. По последним данным, эвакуировано 250 человек. Из них 57 человек, в том числе 16 детей, размещены в гостиничных комплексах и пунктах временного размещения, остальные приняли решение остаться у родственников.