30.03.2026 13:44
В мире

Политолог Миршаймер: США в большой беде после вступления в войну на истощение

Текст:  Владислав Шабловский
США оказались в большой беде, поскольку глава Белого дома Дональд Трамп не ожидал, что конфликт с Ираном растянется на длительное время. Такое заявление в эфире YouTube-канала сделал профессор Чикагского университета Джон Миршаймер.
Читать на сайте RG.RU

Специалист указал на то, что Трамп, начиная агрессию против Ирана, не рассчитывал, что дело примет текущий оборот. "Он отправился на войну, полагая, что проведет еще одну операцию вроде венесуэльской - порхнет, как бабочка, ужалит, как пчела, свергнет иранцев, провозгласит победу, проведет парад в Нью-Йорке или что-то в этом роде", - констатировал Миршаймер.

Иран нанес ракетный удар по химическому заводу в Израиле

По мнению эксперта, Трамп не сможет достичь договоренности с Ираном, которая была бы выгодна Вашингтону."Но если вместо этого вы оказываетесь в войне на истощение - тогда вы в большой беде", - убежден ученый.

В Иране назвали нереалистичным план США по прекращению конфликта

"И особенно в большой беде по той причине, что иранцы держат в руках слишком много козырей", - подчеркнул политолог.

Ранее Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что Иран нанес удары с помощью дронов и ракет по индустриальному парку в израильском Беэр-Шеве и ряду объектов израильской военной инфраструктуры.

Иран нанес удар по американской базе "Виктория" в Багдаде

КСИР добавил, что также были атакованы промышленные объекты на Ближнем Востоке, которые имеют отношение к США.

Иран осудил бездействие Гросси в отношении атак на иранские ядерные объекты
США Иран Израиль