30.03.2026 22:05
Власть

Михаил Мишустин: Использование криптовалют станет проще и безопаснее

Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Федеральный выпуск: №67 (9903)
Кабинет министров на заседании 30 марта рассмотрел пакет инициатив, которые установят комплексное регулирование отношений при обращении цифровых валют.
Михаил Мишустин сообщил, что подготовлены законопроекты по инфраструктуре для цифровых валют. / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Создание в стране собственной финансовой инфраструктуры для оборота "крипты", считает премьер-министр Михаил Мишустин, поможет достижению множества целей, в том числе наращиванию экономической динамики с охватом всех регионов, развитию предложения товаров и услуг, торговых связей с зарубежными партнерами. "Граждане и бизнес теперь смогут покупать и продавать их на российских площадках и хранить в отечественных депозитариях, - заявил председатель правительства. - Благодаря таким мерам использование криптовалют станет проще и безопаснее, а предприятиям это поможет сократить расходы по внешнеторговым операциям".

Законопроект "О цифровой валюте и цифровых правах", разработанный Банком России и министерством финансов, определяет будущую архитектуру криптовалютного рынка страны. На нем будут работать пять видов организаций: биржи, цифровые депозитарии, брокеры, управляющие компании, криптообменники. Для них прописаны требования по раскрытию информации, а также обязанности по контролю за обналичиванием и отмыванием средств.

Покупка криптовалюты гражданами у российских посредников будет требовать идентификации. При этом неквалифицированные инвесторы смогут приобретать цифровую валюту из "белого" списка и не более чем на 300 тысяч рублей в год через одного посредника. Кроме того, КоАП предлагают дополнить статьей об ответственности за совершение сделок с неквалифицированными инвесторами сверх лимита. Организациям будет грозить штраф от 700 тысяч до 1 миллиона рублей, а должностным лицам - дисквалификация на срок 1-2 года.

Тем временем

На заседании также рассмотрели изменения в законе о государственной социальной помощи, касающиеся ветеранов боевых действий, получивших инвалидность в ходе СВО. После завершения военной службы или участия в добровольческих формированиях они могут обращаться в территориальный орган Социального фонда, где получают ежемесячную денежную выплату, заявление о предоставлении набора социальных услуг, в который в том числе входит обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, путевками на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд в пригородных поездах и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, рассказал Мишустин. Если сейчас оформить набор соцуслуг можно ежегодно до октября и получать его с нового года, то изменения в законодательстве позволят ветеранам делать это в любое время.

Официально

Михаил Мишустин сообщил о выделении еще одного миллиарда рублей на поддержку льготников по программе социальной газификации. Субсидии получат 56 регионов и смогут адресно направить средства жителям, нуждающимся в них, для подключения домовладений к газовым сетям.

Михаил Мишустин предложил ЕАЭС использовать опыт России по цифровой трансформации
Внутренняя политика Финансы Председатель Правительства