"Сейчас в структуру больницы входит больше 100 отделений, в которых работают пять тысяч сотрудников, - отметил губернатор Вениамин Кондратьев. - Ежегодно здесь проводят 75 тысяч операций, каждая третья из которых - высокотехнологичная. Именно в "первую краевую" направляют самых тяжелых пациентов, специалисты решают сложнейшие экстренные задачи.
Помимо этого, они ведут исследовательскую деятельность: разрабатывают новые хирургические методики, внедряют цифровые технологии диагностики и выполняют операции, которые еще недавно казались невыполнимыми".
Больница оказывает медицинскую помощь по 52 направлениям. Некоторые виды - уникальны, не имеют аналогов. Это кардиохирургия, в том числе детская, сосудистая хирургия - лечение нарушений ритма сердца, торакальная хирургия, вертебрология, генетика, нефрология. Кроме того, на базе больницы действует один из крупнейших в крае травмоцентр первого уровня для взрослых и ожоговый центр.
Кстати
Екатеринодарский военный госпиталь организовали в 1816 году. В 1874 году его преобразовали в войсковую больницу на сто мест. В начале XX века заведующим глазным отделением стал выдающийся офтальмолог Станислав Очаповский. После Великой Отечественной войны учреждение реорганизовали в первую на Кубани Краевую клиническую больницу. В память о профессоре Очаповском больнице присвоили его имя.