31.03.2026 18:39
Общество

В Госдуме попросили Минздрав пересмотреть новые клинрекомендации по аутизму

Текст:  Елена Манукиян
Депутаты Госдумы попросили Минздрав не принимать новые клинические рекомендации по аутизму, поскольку в них обнаружены 69 фактических ошибок. Письмо об этом парламентарии направили в адрес министра здравоохранения Михаила Мурашко, пишет ТАСС.
Читать на сайте RG.RU

Так, в проекте новых опубликованных клинических рекомендаций указаны дозировки лекарств, не соответствующие зарегистрированным инструкциям по медицинскому применению, обратила внимание первый зампред Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

Например, рекомендуемая дозировка препарата рисперидон составляет до 15 мг в сутки, а в действующих клинических рекомендациях и международных стандартах она ограничена тремя мг, пояснила она. Кроме того, в документе предлагается применение галоперидола с двухлетнего возраста, хотя есть данные исследований о высоком риске побочных эффектов у этого лекарства, а потому должны быть в приоритете препараты нового поколения.

Помимо спорных рекомендаций по лекарственной терапии в клинрекомендациях представлены некорректные интерпретации исследований, подчеркнула депутат.

Академик Мокрышева рассказала, чем опасен рост заболеваемости сахарным диабетом
Здоровье Госдума