Как сообщили "РГ" в комитете, были направлены обращения в киносети и администрации регионов с предложением увеличить количество показов и пересмотреть график сеансов. Региональные молодежные парламенты также обратились к местным властям, акцентируя внимание на важности демонстрации кино о подвиге участников СВО.
"Фильмы о СВО - это не просто культурный продукт, это часть общественного разговора. Однако его как будто специально замалчивают, - подчеркнул председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. - Мы провели мониторинг и увидели, что в 81 регионе в большинстве кинотеатров - лишь один сеанс в день, а нередко и в неудобное время. Очевидно, что в таких условиях аудитория ограничена. Мы считаем правильным дольше показывать такие фильмы, ставить сеансы в наиболее посещаемые часы, организовывать спецпоказы для молодежи".
Его заместитель Александр Толмачев добавил, что кинофильмы об участниках спецоперации, российских героях - один из инструментов сохранения культурной памяти и формирования патриотического мировоззрения. При этом, по его оценке, современные фильмы о бойцах-героях сочетают в себе зрелищность с глубоким смыслом и философским посылом.
"Конечно же, необходимо помогать им находить дорогу к самой важной части аудитории - подросткам, - уверен парламентарий. - Помните, как пел Владимир Высоцкий в замечательной "Балладе о борьбе": "Если в жарком бою испытал, что почем, значит, нужные книги ты в детстве читал". Добавлю: не только читал нужные книги, но и смотрел нужные фильмы".