31.03.2026 21:20
Общество

В России можно будет увидеть взрыв летящей к Солнцу кометы

Текст:  Алексей Комолов
Летящей к Солнцу комете C/2026 A1 осталось четыре дня до гибели, и с территории России, вероятно, можно будет увидеть ее разрушение в ночь на 4 апреля, сообщается в Telegram-канале Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Читать на сайте RG.RU

Сейчас комета вышла на первое место по яркости на небе.

Небесное тело возрастом несколько миллиардов лет находится на расстоянии около 40 миллионов километров от Солнца и движется к нему со скоростью 80 км/с. В момент сближения с Солнцем, 4 апреля, комета ускорится до 300 км/с.

По расчетам, комета должна была пролететь вплотную к Солнцу или врезаться в него, однако, скорее всего, до этого момента C/2026 A1 не доживет. Уже сейчас комета начала разрушаться, пик разрушения может прийтись на 2-4 апреля.

Отмечается, что в ночь на 4 апреля комета станет особенно яркой, и хотя ее ядро из-за близости к Солнцу увидеть будет невозможно, яркий хвост может стать виден на закатном небе со всей территории России.

Астроном Леб заметил у кометы 3I/ATLAS новые признаки космического корабля
Космос