31.03.2026 13:58
Общество

ВШЭ: Вера повышает стремление помогать другим

Текст:  Анна Спицына
57 процентов верующих людей делают пожертвования, выяснил Центр исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.
Читать на сайте RG.RU

Среди тех, кто считает себя неверующими, таковых оказалось только 35 процентов.

Недавнее исследование Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ показало: религиозные люди значительно чаще проявляют стремление помогать другим. По данным опроса, 57% верующих регулярно делают пожертвования, тогда как среди неверующих этот показатель составляет всего 35%.

Причем чем важнее религия в жизни человека, тем чаще он участвует в благотворительности. Среди тех, для кого вера очень важна, 64% жертвуют на помощь нуждающимся, а среди считающих религию "довольно важной" - 58%.

Эксперты отмечают, что для верующего человека помощь ближнему - не просто акт милосердия, а важная часть духовной жизни.

Татьяна Павловская: Ценность измеряется не рублем, а любовью и состраданием

Протоиерей Михаил Потокин - глава Синодального отдела по благотворительности Русской православной церкви напоминает: Евангелие говорит о двух главных заповедях - любви к Богу и к ближнему. Любовь к ближнему как раз и выражается в делах милосердия и сострадании к тем, кто оказался в беде.

Он напомнил, что исторически именно Церковь и верующие были организаторами первых больниц, приютов и богаделен, и сегодня тысячи людей продолжают это служение через участие в церковных социальных инициативах.

Опрос также выявил, что большинство россиян считают себя верующими: 71% относят себя к какой-либо религиозной конфессии, из них 62% - православные, 5% - мусульмане, 1% - представители других христианских течений.

Журналист Елена Яковлева: Святость с ценой никак не коррелирует

Для 65% респондентов религия занимает важное место в жизни, а для 22% - очень важное. При этом среди тех, для кого вера не имеет значения, лишь 41% когда-либо жертвовали на благотворительность, а 65% неверующих никогда не оказывали помощь нуждающимся.

Исследователи подчеркивают: чем выше значимость религии для человека, тем больше вероятность его участия в волонтерстве и благотворительности. Это подтверждает, что вера в Бога мощный стимул для развития гражданского общества и солидарности в России.

Социология Религия