01.04.2026 13:26
Власть

Депутаты Госдумы обратились в прокуратуру по попыткам вмешательства в выборы

Текст:  Татьяна Замахина
Российская газета - Федеральный выпуск: №70 (9906)
Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России направила в Генеральную прокуратуру собранные материалы, свидетельствующие о попытках вмешаться в думские выборы в РФ. Об обращении сообщил глава комиссии Василий Пискарев.
Читать на сайте RG.RU

"Зафиксировали участие эмигрантских сепаратистских организаций, подконтрольных спецслужбам натовских стран, в кампании по вмешательству в предстоящие в сентябре выборы в Госдуму", - заявил он.

Как уточнил парламентарий, в течение марта текущего года через сеть информационных ресурсов таких организаций распространялись призывы к антироссийски настроенным объединениям релокантов. Их призывали обращаться в международные организации и западные неправительственные организации на тему непризнания итогов выборов в Госдуму.

"Помимо этого, сепаратисты требовали ввести санкции не только в отношении членов ЦИК РФ и региональных комиссий, но и против российских государственных СМИ, Общественной палаты, ВЦИОМ, Фонда кино, "Движения Первых", ассоциации "Независимый общественный мониторинг" и иных российских экспертных и общественных организаций", - сообщил Пискарев.

Собранные материалы комиссия направила в Генеральную прокуратуру РФ для принятия мер реагирования, заявил политик.

Кабмин внес в Госдуму законопроект с наказаниями за незаконный майнинг
Госдума Внутренняя политика Генпрокуратура