01.04.2026 03:07
В мире

Хакеры отключили украинскую соцсеть YEDNA спустя день после начала ее работы

Текст:  Алена Королева
Новую украинскую соцсеть YEDNA заблокировали хакеры. Она успела проработать всего день, рассказали РИА Новости взломщики PalachPro и Noname057(16).
Читать на сайте RG.RU

Они пояснили, что увидели анонс, а затем и запуск новой "независимой" украинской интернет-платформы и решили попытаться ее отключить. В результате успешно проведенной DDoS-атаки API соцсети была уничтожена.

"Все наши действия направлены лишь для того, чтобы продемонстрировать отсутствие опыта и должных навыков киберзащиты у противника", - сказал один из собеседников агентства.

При этом хакеры добавили, что атаки на новый украинский продукт будут продолжаться до тех пор, пока его полностью не уничтожат.

Социальную сеть YEDNA на Украине презентовали в воскресенье, 29 марта. По словам разработчиков, она представляет собой негосударственную и независимую площадку для публичных постов украинцев. Войти в соцсеть можно только через украинский электронный сервис госуслуг "Дия". Данное решение специалисты обосновали необходимостью ограничить доступ к соцсети ботам и россиянам.

SHOT: Хакеры уничтожили украинский военный маркетплейс
Украина