01.04.2026 07:23
В мире

Темпы экономического развития Кыргызстана в 2026 году превысят девять процентов

Темпы развития Кыргызстана в 2026 году превысят девять процентов
Текст:  Данияр Каримов (Бишкек)
Российская газета - Экономика Кыргызстана: №68 (9904)
Международные эксперты улучшают прогнозы относительно роста ВВП Кыргызстана на текущий год. По оценкам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), республика, как минимум, сохранит достигнутый ранее темп экономического развития в девять процентов. В свою очередь, по мнению аналитиков ЕАБР (Евразийского банка развития) объем внутреннего валового продукта КР по итогам 2026 года увеличится на 9,3 процента. Ранее в Евразийском банке развития приводили немного иные цифры - на 2,2 процента ниже.
Читать на сайте RG.RU

Пересмотреть прогнозы экономистов заставил высокий темп развития, взятый республикой уже в начале 2026 года. По итогам января - февраля ВВП республики, напомним, увеличился на 8,8 процента. Отчасти это связывается с ускорением промышленного производства (+14,7 процента). В первую очередь - благодаря горнодобывающему сектору, в частности добыче металлических руд. С начала года объем производства в этой отрасли вырос в 1,8 раза.

Высокими темпами в республике с начала года развивались и еще несколько промышленных отраслей. Выпуск химической продукции увеличился в 3,1, а фармацевтики - в 1,7 раза. В 1,6 раза вырос объем производства строительных материалов, изделий из резины, пластмассы, дерева и бумаги, а также в полиграфии.

Основным же источником экономического роста в Кыргызстане тем не менее называется другой фактор. "Это, прежде всего, внутренний спрос, - утверждает начальник управления координации ЕАЭС минэкономики и коммерции (МЭК) КР Элимбек Каныбек уулу. - Он помог преодолеть общемировые тенденции и нивелировать шоки, связанные с увеличением пошлин и тарифными войнами".

На Иссык-Куле заложили капсулу на месте строительства инвестиционной территории

В МЭК Кыргызстана также отмечают заметный вклад в ускорение темпов развития страны, увеличение объема инвестиций в реальный сектор экономики, а также высокую потребительскую активность. На последнюю, в свою очередь, обращают внимание и эксперты ЕАБР. По их мнению, высокая потребительская активность будет поддерживать положительную динамику в экономике достаточно продолжительное время - благодаря кредитованию и увеличению денежных переводов от граждан, работающих за рубежом. Рост инвестиций, в свою очередь, связывается специалистами ЕАБР с реализацией государственной программы, связанной с развитием строительного сектора и обрабатывающих отраслей.

- Объем инвестиций в основной капитал растет на уровне 18-20 процентов в год, - соглашается с международным финансовым институтом первый замминистра экономики и коммерции КР Чоро Сейитов. - Прежде всего - благодаря масштабным проектам в энергетике, здравоохранении и массовому строительству социального жилья.

По его словам, если республика сохранит достигнутые темпы развития, к 2030 году объем внутреннего валового продукта Кыргызстана может достигнуть 32 миллиардов долларов.

Кыргызстан