01.04.2026 18:29
В мире

Посол Ирана в России назвал четыре условия для достижения мира с США и Израилем

Текст:  Владислав Шабловский
Посол Ирана в России Казем Джалали назвал четыре условия, на которых Исламская Республика готова заключить мирное соглашение с США и Израилем.
Читать на сайте RG.RU

Глава иранской дипмиссии отметил, что Иран всегда поддерживает конструктивные попытки положить конец конфликту и нормализовать обстановку на Ближнем Востоке.

"Однако следует подчеркнуть, что любая инициатива или предлагаемый план по достижению справедливого мира и прочного прекращения огня требует учета реалий на местах и выполнения следующих правовых и политических условий и требований", - констатировал Джалали.

По его словам, четыре базовых требования, на выполнении которых настаивает Исламская Республика - тотальное прекращение агрессии против Ирана, гарантии неповторения войны, репарации со стороны агрессоров и подтверждение суверенитета Ирана над Ормузским проливом, передает ТАСС.

Джалали добавил, что до тех пор, пока угрозы Ирану сохраняются, страна будет продолжать боевые действия, руководствуясь своим неотъемлемым правом на самооборону.

Открытие Ормузского пролива грозит возобновлением нефтяных санкций
Иран США Израиль