01.04.2026 18:02
Экономика

В Москву на пару дней: В каких локациях можно узнать столицу лучше всего?

Гид Наталья Воркунова рассказала, что посмотреть в Москве в первую очередь
Текст:  Ангелина Зеленькова
Москва - идеальный город для короткого весеннего путешествия. Здесь можно погулять, посетить экскурсии и музеи, выставки и театры, попробовать все кухни мира и сделать приятные покупки. Профессиональные гиды рассказали "РГ" о самых интересных местах в Москве.
Читать на сайте RG.RU

"Если вы впервые в Москве, то обязательно посетите музеи Московского Кремля. Здесь вы ознакомитесь с историей Москвы и России в целом, увидите древние соборы и дворцы, а также уникальные экспонаты, среди которых - шапка Мономаха, коронационное платье Екатерины Великой и шедевры Фаберже", - советует гид Наталья Воркунова.

После Кремля можно прогуляться по Александровскому саду и посмотреть торжественную смену караула у Могилы Неизвестного Солдата. Далее - на Красную площадь, чтобы ощутить энергию древней столицы. Бой курантов на Спасской башне напомнит, что пора перекусить. Сделать это можно в знаменитом ГУМе. Например, в демократичной "Столовой 57" или в изысканном Bosco cafe - с видом на Красную площадь и архитектурный ансамбль Кремля.

Обязательный пункт культурной программы - посещение музеев. Знаковые картины эпохи авангарда можно увидеть в Третьяковке, уникальную коллекцию французской живописи рубежа XIX-XX столетий - в ГМИИ им. А.С. Пушкина, шедевры русского ювелирного искусства - в Государственном историческом музее. Для знакомства с актуальным искусством стоит отправиться в Мультимедиа Арт Музей, где сейчас проходит вторая международная биеннале "Искусство будущего".

Жители столицы расскажут, каким видят свой город, на конкурсе "Покажи Москву"

"Рекомендация на целый день - посетить комплекс Государственного исторического музея. Многие туристы обходят его стороной, предпочитая более разрекламированные Третьяковку или Пушкинский, не зная, что это самый большой по количеству хранимых вещей музей в России и второй в мире", - рассказывает Игорь Мачехин, технический директор, гид и мастер Школы гида просветительской компании "Глазами инженера", экскурсовод Музея Транспорта Москвы.

Затем он советует заглянуть в парк "Зарядье". "Тут и подземный музей, и собственно сам парк, смотровая площадка, но главное - концертный зал. Его разрабатывал Сергей Кузнецов - главный архитектор Москвы, а над акустикой работал Ясухиса Тоета. Благодаря этому акустика в концертном зале лучше, чем в Сиднейской опере", - поясняет эксперт.

Интересно будет сходить на экскурсию по метрополитену от Музея Транспорта Москвы. Незабываемый эффект произведет Останкинская телебашня. Можно устроить "патриотический выходной" и посетить музей-панораму "Бородинская битва" и Музей Победы на Поклонной горе. Самым любознательным понравятся экскурсии компании "Москва глазами инженера".

Еще можно покататься на "Синичке" - первом в мире регулярном городском водном электротранспорте. "Особенно рекомендую маршрут от причала "Парк Фили" до причала "Киевский". Виды с воды на город на этом маршруте особенно завораживающие, будто вы и не в Москве, а в настоящем городе небоскребов", - говорит Игорь Мачехин.

Экскурсовод Светлана Викулова также советует начать с "сердца города" - с Красной площади. Затем - ландшафтный многоуровневый парк "Зарядье", где город перетекает в разные природные зоны страны: тундру, болото, смешанный лес и степь. "С Парящего моста открываются завораживающие виды на Кремль, высотку на Котельнической набережной. Здесь хорошо мечтать, а еще получаются замечательные фото с панорамой города", - напоминает она.

Исследование: Жители Москвы стали на 30% чаще путешествовать по своему региону

Затем приятно пройтись по Замоскворечью - району, который сохранил дух старой купеческой Москвы, который воспел А.Н. Островский. А прогулка по Патриаршим прудам порадует любителей великолепной архитектуры.

ВДНХ - еще одно место притяжения, которое обязательно следует посетить. Это грандиозный парк, отреставрированные исторические павильоны, памятник "Рабочий и колхозница", музеи. "Зайдите в павильон "Центральный", где открыли считавшийся утерянным горельеф Евгения Вучетича. Поражает замысел автора - изобразить 1,5 тысячи человек", - комментирует гид.

Экскурсовод Мари Чижова рекомендует начать знакомство с городом с Замоскворечья. "Это душа купеческой Москвы. Вместо шумной и знакомой Третьяковки советую заглянуть в камерный Музей Тропинина. Он спрятан в старинном уютном особнячке, где вы насладитесь портретами XIX века и атмосферой старого города без толпы", - делится опытом специалист.

По ее мнению, для панорамных фото подходят не только высотки, но и причал. "Прогулка на речном трамвайчике весной - это отдельный вид удовольствия. С воды Кремль и сталинские высотки выглядят совершенно иначе - монументально и величественно. Маршрутов несколько, и можно выбрать ту часть Москвы, где вы еще не бывали", - рассказывает Мари.

АЦ ВЦИОМ: Москва стала зимней туристической и спортивной Меккой

И напоследок - тайное место для ценителей. Если хотите удивиться, отправляйтесь в ландшафтный сад "Хуамин" в пяти минутах от метро "Ботанический сад". Весной там цветение среди подлинных китайских пагод, беседок и мраморных мостиков, привезенных из Поднебесной. Вход бесплатный, а ощущение - будто вы перенеслись в Пекин.

Комитет по туризму города Москвы комплексно поддерживает экскурсионное сообщество столицы. Город осуществляет проведение аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков в удобном онлайн-формате, приглашает отрасль на экскурсии в уникальные городские объекты, закрытые для широкого доступа. Именно гиды формируют первые впечатления о столице у туристов.

Туризм Москва