Как сообщили в природоохранной прокуратуре, в результате попадания навозосодержащих стоков произошло загрязнение реки Пекша и ее притока Волкуша. Общая площадь загрязнения составила около 500 тысяч квадратных метров.
Лабораторные исследования показали многократное превышение концентрации загрязняющих веществ. В частности, содержание аммонийного азота превышало нормативы до 150 раз, фосфатов - до 40 раз, также зафиксировано превышение по нитритам и другим показателям.
В результате произошла массовая гибель водных биологических ресурсов. По оценке надзорного ведомства, ущерб окружающей среде составил более 46 миллионов рублей.
Материалы проверки были направлены в следственные органы. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшее причинение существенного вреда рыбным запасам).
Расследование находится на контроле прокуратуры.