01.04.2026 15:38
Экономика

Собянин: Первая очередь Рублево-Архангельской линии заработает уже в этом году

Текст:  Любовь Проценко
Российская газета - Федеральный выпуск: №70 (9906)
Ход сооружения станции "Народное Ополчение" строящейся Рублево-Архангельской линии столичной подземки осмотрел сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. По его оценке, она находится в высокой степени готовности вместе с двумя другими станциями первой пусковой очереди этой ветки - "Звенигородская" и "Бульвар генерала Карбышева".
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства станции метро "Народное Ополчение". / Сергей Михеев/ РГ
Читать на сайте RG.RU

"Строительство первой очереди Рублево-Архангельской линии переходит в завершающую стадию, - сказал Сергей Собянин. - Первые три станции должны быть запущены в этом году. Участок относительно небольшой - всего 9 км, но это полмиллиона жителей, которые улучшат транспортную доступность".

Собянин осмотрел ход строительства новой станции метро "Народное ополчение"

Мэр рассказал, что на "Народном Ополчении" все конструктивные работы - бетонные, монолитные - выполнены. Сейчас метростроители переходят к отделке и монтажу инженерных систем. "Работы сложные, их еще много, но я надеюсь, что все будет выполнено в срок", - подчеркнул Собянин.

Расположена станция "Народное Ополчение" на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы Демьяна Бедного. Это один из ключевых участков будущей Рублево-Архангельской линии. Здесь просторный вестибюль и удобные выходы. Архитектура - классическая: трехпролетная, с колоннами, мелкого заложения.

Напомним, "графитовая" ветка - длиной 27,6 км, с 12 станциями. Она свяжет два деловых квартала - ММДЦ "Москва-Сити" и деловой кластер "СберСити", который строится в новом микрорайоне Рублево-Архангельское. По оценке экспертов, в первые годы эксплуатации ею будут пользоваться порядка 170 тысяч пассажиров в сутки, а в перспективе - до 250 тысяч. Все они получат пересадку на МЦК, а также на Солнцевскую, Филевскую, Арбатско-Покровскую и Большую кольцевую линии метро.

Рублево-Архангельская ветка упростит поездки по городу для миллиона жителей прилегающих районов

В общей сложности новая линия улучшит транспортное обслуживание примерно миллиона нынешних и будущих жителей семи центральных, западных и северо-западных районов Москвы. Речь идет, в частности, о населении Пресненского района, Дорогомилова, Филевского парка, Щукина, Строгина, Хорошево-Мневников и Кунцева, а также кварталов реновации, и о более чем 100 тысячах жителей Московской области. Кроме того, к 2032 году вдоль этой линии появится около 300 тысяч новых рабочих мест. У горожан также появится много новых вариантов для поездок по городу и к популярным местам отдыха в районе Строгино. Одновременно открытие новой линии снизит нагрузку на Арбатско-Покровскую и Краснопресненскую ветки, а также интенсивность движения автотранспорта на Рублевском шоссе и проспекте Маршала Жукова.

В московском метро ребенок с самокатом остановил часть поездов
Инфраструктура Мэр Москвы Москва