Сведения о том, что по стоимости продуктов регион можно сравнить с Москвой, в ведомстве назвали недостоверными.
- Регион находится на пятом месте в ДФО по росту цен. Продуктовая корзина - 10 184 рубля. За прошлый год у нас рост цен составил около 6 процентов на все позиции. Министерство проводит ежемесячные и еженедельные мониторинги цен - рост есть, но он связан с инфляцией в рамках рыночной экономики. Регион обеспечен на 18 процентов продуктами, остальное завозят из других регионов и ближайших стран. Принимаются меры, чтобы риски и негатив снять. До 2028 года в крае реализуют большие проекты, построят предприятия, которые будут выращивать овощи, птицу, крупнорогатый скот, свиней. Это поможет снизить цены, - объяснила заместитель по вопросам развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Хабаровского края Мария Радченко.
Для сдерживания цен правительство подписывает ежегодно соглашения с крупными торговыми сетями. За прошлый год примерно на 10 процентов сдержали цены по 24 позициям.
В 2026 году ожидается рост цен выше инфляции. Например, яйцо за 2025-й и два месяца этого года выросло в цене на 13 процентов. Суммарно десяток яиц у производителя подорожал на 22-27 рублей. Сети дают надбавку около 10-19 процентов.