01.04.2026 11:00
Происшествия

Замначальника полиции Красноярска задержали за взятки и мошенничество

Текст:  Дмитрий Машуков (Красноярск)
В Красноярске задержан заместитель начальника городской полиции. Высокопоставленного сотрудника МВД подозревают в коррупции.
Читать на сайте RG.RU

Следователи возбудили по материалам ФСБ уголовное дело против замначальника управления МВД "Красноярское". Речь идет о получении крупной взятки и об особо крупном мошенничестве, проинформировали в краевом главке СК.

По данным правоохранителей, в 2021-2022 годах полицейский, служивший тогда начальником одного из городских отделов МВД, через посредника сообщил фигуранту уголовного дела, что расследование можно прекратить. За эту услугу страж порядка получил вознаграждение - более 3,5 миллиона рублей.

Также в 2020-2023 годах полицейский получил от жителя Красноярска взятку - имущество на 190 тысяч рублей - за помощь при вступлении в гражданство РФ ряда иностранцев, плохо знающих русский язык, и за ускоренное получение ими вида на жительство.

Дома и на работе у замначальника полиции проведены обыски. Решается вопрос об аресте.

В Красноярске задержали двух сотрудников ГИБДД
Преступления Следствие Красноярск