"Гарантиями смогут воспользоваться те, кто фактически проживают в жилых помещениях, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера, в случае нарушения условий жизнедеятельности, утраты ими имущества в результате указанных чрезвычайных ситуаций", - сообщила зампред Комитета Совфеда по социальной политике Юлия Лазуткина.
Порядок и условия, по которым будут предоставляться дополнительные социальные гарантии для пострадавших от чрезвычайных ситуаций, определит правительство России.
Изменения должны вступить в силу с 1 сентября этого года.
Напомним, в случае невозможности явиться на работу, например, из-за затопления, работник должен всеми доступными ему средствами оповестить об этом работодателя. Не допускается увольнение не вышедших на работу работников без выяснения причин невыхода. В случае отсутствия работника на работе по причинам, связанным с ЧС, к работнику не могут быть применены дисциплинарные взыскания, в том числе увольнение.