01.04.2026 15:50
Общество

В центре им. Гамалеи намерены оценить действие вакцины от рака через три месяца

Текст:  Елена Манукиян
Действие персонализированной вакцины от рака для лечения меланомы можно будет оценить через три месяца, заявил научный руководитель НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург, пишет "Газета.ру".
Читать на сайте RG.RU

Вакцину впервые ввели пациенту накануне вечером. По словам Гинцбурга, всего запланировано восемь-девять инъекций в плечо с интервалами в две-три недели.

"Третье введение вакцины будет в середине третьего месяца лечения, тогда мы и получим первые результаты", - сказал он.

Руководитель центра им. Гамалеи также напомнил, что это препарат, который изготавливается отдельно для каждого пациента из его собственных иммунных клеток. Поэтому предварительно у больного взяли небольшие фрагменты опухолевой и неопухолевой тканей. Их отсеквенировали и проанализировали. После этого была синтезирована индивидуальная вакцина.

Первый пациент получил российскую персонализированную вакцину от рака

Перед началом лечения у пациента была диагностирована меланома третьей стадии с метастазированием. Ожидается, что вакцина поможет создать мощный иммунный ответ, заключил Гинцбург.

Три инновационных метода лечения рака включат в программу госгарантий
Здоровье