02.04.2026 15:22
Общество

Кузнецова выступила за широкое внедрение услуг социальных нянь

Текст:  Иван Латун
Услуги социальных нянь надо шире распространять в России. Опыт показал, что они помогают сохранять и укреплять семью. Об этом заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, передает РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

Как сообщила Кузнецова, по данным социологических опросов, женщин, которые пошли на прерывание беременности, было бы меньше, если бы им была доступна услуга социальной няни. В пример Кузнецова привела такие цифры: каждая вторая женщина Донбасса родила бы малыша, если бы было кому присмотреть за ребенком.

"То есть социальная няня - это, по сути, жизнь ребенка", - сказала Кузнецова.

Парламентарий также подчеркнула, что для многих современных мам, которые хотели бы после рождения ребенка выйти на работу, социальная няня станет настоящим спасением.

Также социальные няни будут особенно востребованы в малонаселенных городах и селах, где строительство яслей нерентабельно. Кузнецова сообщила также, что в нескольких регионах России уже запущен эксперимент с социальными нянями, и получено много положительных отзывов.

Названы выгодные направления для вложения средств маткапитала
Семья и дети Демография Госдума