В Русской православной церкви (РПЦ) отреагировали на сообщение портала Императорского православного Палестинского общества (ИППО) о том, что в ночь на 28 марта радикалы-исламисты напали на город Скальбия в сирийской провинции Хама, где живут в основном христиане. Затем, по данным ИППО, по Сирии прокатилась волна протестов с требованием защитить христиан. Антиохийский патриархат призвал правоохранительные органы Сирии "решительно разобраться со всеми, кто наносит ущерб гражданскому миру".
"...Всецело поддерживаю заявление, сделанное Святой Антиохийской Церковью в связи с нападением", - говорится в послании патриарха Кирилла главе Антиохийской церкви.
Глава РПЦ призвал компетентные органы Сирии провести тщательное расследование происшествия и привлечь к ответственности всех виновных. Патриарх Кирилл также написал, что молится "о церкви Великой Антиохии, чада которой вновь испытали горечь страданий".