03.04.2026 00:01
Общество

Как в Узбекистане готовят новое поколение учителей русского языка и литературы

Текст:  Екатерина Хамутова
Научно-методический литературный клуб "PROчтение" - не просто факультатив, а настоящая интеллектуальная лаборатория в Наманганском государственном институте иностранных языков имени Исхокхона Ибрата в Узбекистане, рассказывает в своем эссе для XXVI Пушкинского конкурса руководитель клуба, педагог русского языка и литературы Икбола Абдуллаева.
Читать на сайте RG.RU

Студенты клуба знакомятся с русской культурой при помощи инновационных технологий: создают цифровые ментальные карты по произведениям Салтыкова-Щедрина и проектируют ценностно-ориентированные уроки по "Капитанской дочке" Пушкина.

"Наша цель - овладеть искусством профессионального разбора текста через призму философского и культурологического подходов, используя методологию герменевтического круга для дешифровки глубоких ценностно-смысловых кодов классики, посредством чего студенты Узбекистана еще ближе знакомятся с культурой и жизнью народа, чей язык они изучают и как иностранный, и как родной, то есть в качестве будущих филологов-русистов", - объясняет Икбола Абдуллаева.

Русист из Ливана назвал знание русского языка вкладом в будущее страны

По ее мнению, преподаватель не должен лишь сухо транслировать информацию. Поэтому каждое занятие педагог воспринимает как спектакль, и именно такой творческий подход помогает прожить произведения русских классиков, прочувствовать эмоции героев и передать их аудитории. На парах по истории русской литературы всегда звучит живое слово, которое помогает сохранить связь времен и культур. Будущие филологи декламируют отрывки из "Евгения Онегина", "Грозы", "Мастера и Маргариты", а еще изучают русское народное творчество. "Студенты с азартом осваивают виртуозную игру на ложках, организуют "бумажные оркестры" и через глубокое, скрупулезное погружение в обрядовую поэзию постигают самобытные традиции и многовековые обычаи русского народа", - рассказывает она. Для своих студентов преподаватель проводит только устные экзамены, чтобы уйти от "бездушного тестирования".

Икбола Абдуллаева не только передает знания своим ученикам, но и открывает для себя новые смыслы благодаря студентам, которые делятся своим восприятием русской классики. "Для меня "учиться, обучая" - это залог профессионального долголетия, роста и защиты от выгорания, ведь в этом взаимном обмене идеями и рождается то живое сотворчество, которое превращает обычную лекцию в интеллектуальное событие", - подчеркивает русист.

Говоря о месте русского языка в Центральной Азии, Икбола Абдуллаева отмечает в своем эссе, что это "уникальный феномен, где академическая строгость переплетается с живой энергией восточного гостеприимства". В Узбекистане он остается необходимым инструментом и мощной силой, которая объединяет народы.

Образование