03.04.2026 11:21
Экономика

В Сочи появились камеры с ИИ на контейнерных площадках для мусора

Текст:  Андрей Ульченко (Краснодарский край)
В курортном городе завершены испытания системы автоматической фотовидеофиксации нарушений на контейнерных площадках с использованием искусственного интеллекта. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Сочи.
/ Пресс-служба мэрии Сочи
Читать на сайте RG.RU

Испытания признаны успешными. Тестирование происходило на 20 объектах. Сейчас муниципалитет формирует перечень адресов, где необходима установка новой системы.

"Система будет автоматически распознавать автомобили, блокирующие подъезд к площадке, парковку на газонах, а также факты привоза и оставления мусора вне контейнеров. Камеры смогут считывать номера автомобилей с точностью не менее 95 процентов и работать будут круглосуточно", - сообщила и. о. директора департамента городского хозяйства мэрии Сочи Алена Гонтаренко.

Уточняется, что на сегодняшний день во всех внутригородских районах Сочи заключены допсоглашения и договоры на ликвидацию несанкционированных свалок.

В городе уже расставлены 668 новых контейнеров для ТКО, в планах закупить еще 500. Регоператором "Крайжилкомресур" дополнительно закуплено 440 контейнерных баков, их собираются установить до конца апреля.

Вступили в силу новые меры контроля за тарифами ЖКХ
ЖКХ Краснодарский край