03.04.2026 22:06
В мире

YouTube удалил государственные каналы Беларуси

Текст:  Максим Козлов
Видеохостинг YouTube удалил государственные каналы Республики Беларусь. Об этом сообщило агентство БеЛТА со ссылкой на решение администрации платформы.
Читать на сайте RG.RU

Под блокировку попали аккаунты информационного агентства БЕЛТА, телеканалов ОНТ и СТВ.

В министерстве информации республики уже назвали этот шаг недружественным и безосновательным. "Сегодня видеохостинг YouTube американской компании Google удалил белорусские каналы БелТА, СТВ и ОНТ", - говорится в сообщении ведомства.

В ведомстве также подчеркнули, что оставляют за собой право на принятие необходимых ответных мер.

Примечательно, что само Белорусское телеграфное агентство (БЕЛТА) не находится под санкциями. Тем не менее это не помешало YouTube сослаться на ограничения как на причину удаления каналов.

Вернуть советскую цензуру предложили в Госдуме

Ситуация с блокировкой белорусских государственных каналов вписывается в общую тенденцию. Западные цифровые платформы все чаще ограничивают доступ к контенту, который, по их мнению, может быть связан с "дезинформацией", при этом критерии таких оценок зачастую остаются непрозрачными.

Беларусь США