04.04.2026 16:59
Власть

Дмитриев назвал дату, когда опустеют бензоколонки в Европе

Текст:  Алексей Рыбин
Бензоколонки Европы должны опустеть приблизительно 20 апреля. Об этом в соцсети X (заблокирована в РФ) заявил спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.
Читать на сайте RG.RU

"Бензоколонки опустошатся приблизительно 20 апреля", - написал Дмитриев.

Спецпредставитель президента отметил, что последние партии топлива из Ормузского пролива достигнут Евросоюза 11 апреля, и призвал европейцев "пристегнуть ремни".

Война на Ближнем Востоке оказала серьезное влияние на мировые рынки топлива из-за перебоев в работе Ормузского пролива, через который обычно проходит около пятой части мировых поставок нефти и газа.

Как сообщалось, в Британии автомобилисты в панике уже скупают бензин из-за роста цен. Во Франции стоимость дизеля достигла 40-летнего максимума - 2,18 евро за литр.

На фоне этой ситуации президент США Дональд Трамп предложил покупать топливо у США.

Внешняя политика Европейский союз