06.04.2026 12:04
В мире

Орбан в шутку предположил, что газопровод в Сербии хотели взорвать марсиане

Текст:  Мария Крылова
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в шутку предположил, что газопровод в Сербии хотели взорвать марсиане. Об этом сообщает РИА Новости.
Читать на сайте RG.RU

"Еще, конечно же, марсиане", - пошутил Орбан в ответ на просьбу венгерских СМИ прокомментировать сообщения о том, что попытку подрыва газопровода якобы инсценировали Венгрия, Сербия и Россия.

Венгерский премьер сказал, что пока нет информации о том, кто именно подготовил диверсионную акцию. В настоящее время идет следствие.

Он добавил, что не будет обвинять Киев, пока для этого не будет фактов. Однако, по его словам, это "вписывается в цепочку событий", так как у украинцев есть такая возможность и "они готовы и способны на такое".

Накануне сербские власти сообщили, что в муниципалитете Канижа были найдены две сумки со взрывчаткой. Они лежали рядом с газопроводом, по которому российский газ поставляется в Сербию и Венгрию.

По словам президента Сербии Александра Вучича, подрыв этого объекта нанес бы большой ущерб газоснабжению двух стран на много дней.

Россия, Венгрия, Турция и Сербия договорились усилить защиту газопровода "Турецкий поток".

Киев пытался подорвать "Турецкий поток", чтобы лишить Венгрию газа
Сербия Венгрия