06.04.2026 08:42
Происшествия

В Тюменской области объявили пожароопасный сезон

Текст:  Ирина Никитина
С 6 апреля в Тюменской области начинается пожароопасный сезон: в регионе запрещено разводить костры, сжигать сухую траву и мусор, использовать мангалы вне специальных зон. Да, жарить мясо разрешается, но на расстоянии не менее пяти метров от строений. При этом нельзя разжигать огонь при скорости ветра более пяти метров в секунду, а на случай возгорания необходимо иметь запас воды.
Читать на сайте RG.RU

Согласно постановлению, которое накануне подписал губернатор Александр Моор, нарушителям грозят штрафы: в условиях особого режима для физлиц - до 50 тысяч рублей.

Кстати, с начала 2026 года в регионе произошло восемь ландшафтных пожаров на площади порядка 4,8 гектара.

В настоящее время на вооружении Тюменской авиабазы находится более 600 единиц транспорта, включенных в сводный план тушения лесных пожаров, укомплектован и штат десантников-пожарных. В этом сезоне к тушению намерены привлекать более 2,6 тысячи человек и 1,3 тысячи единиц техники.

К слову, лесопожарные группы уже выходят на дежурство. Специалистам помогут более 60 беспилотников и система видеомониторинга, которая охватывает 76 процентов территории субъекта. В регионе заранее обустроили минеральные полосы на площади 3,8 тыс. км.

В Рослесхозе рассказали, как готовятся к пожароопасному сезону

Директор департамента лесного комплекса Леонид Остроумов отметил, что главная причина пожаров не меняется годами - это человеческий фактор. В 90 процентах случаев в возгорании в лесу или поле виноват тот, кто бросил окурок или сжигает мусор. В разгар весны эти действия особенно опасны, ведь старая трава высохла, а новая еще не успела вырасти, и ветер быстро разносит огонь по местности.

Пожароопасный сезон не предполагает полного запрета на посещение лесов. Но еще более серьезные ограничения власти введут после установления особого противопожарного режима, о котором будет сообщено дополнительно.

Между тем

В пожароопасный сезон нередко горят дачные общества в пригороде Тюмени. В прошлом году семи СНТ и ОНТ тюменская мэрия выделила около 12 млн рублей в виде субсидий на обустройство природных водоемов в качестве источников противопожарного водоснабжения.

Охрана порядка Пожары Тюменская область