Трамп рассказал, что спасательная операция была сложной и рискованной. В ней участвовали 155 летательных аппаратов: 4 бомбардировщика, 64 истребителя, 48 самолетов-заправщиков, 13 бортов спасательной авиации и другие средства.
Американский президент также рассказал о втором члене экипажа многоцелевого истребителя F-15, который оказался на земле после попадания иранской ракеты.
"Он вскарабкался по скале, истекая кровью, обработал свои раны и связался с американскими войсками, чтобы сообщить о своем местонахождении", - сказал Трамп.
В какой-то момент США пришлось прибегнуть к запасному плану и задействовать более легкие и быстрые самолеты для эвакуации десантной группы. "Мы разнесли старые самолеты в клочья", - заявил Трамп. Это было нужно, чтобы чувствительное оборудование не попало в руки иранских военных.
Ранее стало известно, что первые два самолета С-130 с поисково-спасательной группой на борту не смогли взлететь из-за того, что шасси увязли в мягком грунте. Утверждается, что они были уничтожены экипажем на земле и сгорели дотла. Сообщалось также о потере как минимум двух вертолетов.