В ночь на 7 апреля мониторинговые паблики в районе часа ночи сообщали, что в районе порта Вилково на Дунае у границы с Румынией зафиксирован налет "Гераней". Координатор российского сопротивления Сергей Лебедев уточнял, что это "уже не разовые атаки", а системная попытка разобрать морскую логистику и инфраструктуру снабжения ВСУ.
Судя по скриншоту из видео, на месте прилета был мощный пожар.
Дандыкин напомнил, что порты в Одесской области являются основными, куда поставляют оружие и боеприпасы страны НАТО. Кроме того, под удары попадают и другие поставки, включая углеводороды и топливо, отмечает эксперт.
Какой именно секретный груз уничтожили в этот раз, издание не уточняет.
Собеседник издания считает, что удар по Вилково может быть ответом ВС России на потопление гражданского сухогруза в Азовском море. ВСУ его атаковали 3 апреля, а на борту была пшеница. Погибли три человека, включая старшего помощника капитана. Выжившие члены экипажа двое суток добирались до берегов Херсонской области в шлюпке-капсуле.