07.04.2026 17:41
В мире

Минск: Директор НХМ рассказала о предстоящем юбилее Шагала и кооперации музеев

Текст:  Юрий Сизов
С берегов Северной Пальмиры, где картина Марка Шагала "Прогулка" находится в коллекции Русского музея, 8 апреля одна из самых известных и красивых картин художника предстанет и для белорусских ценителей искусства в Национальном художественном музее.
Читать на сайте RG.RU

Своеобразную обзорную экскурсию по залам НХМ, как привычно его именует генеральный директор Ирина Матяс, искусствовед, и предложила журналистам БЕЛТА, поясняя, почему приезд "Прогулки" станет для белорусов событием особой важности.

Но, прежде всего, у столичных ценителей изобразительного искусства вызывает интерес и проект "Музейный квартал", который считают самой ожидаемой культурной трансформацией Минска. Будут добавлены экспозиционные площади, зал для лектория, дополнительные фондохранилища. Обновляется и музейное пространство с учетом требований разных категорий посетителей, в том числе людей с ограниченными возможностями. Словом, такой объект станет прекрасным местом, где захочется провести весь день, рассчитывает коллектив НХМ.

Проект "Цветы Великой Победы" анонсирован в Беларуси

А возвращаясь к картинам Шагала, которого местные искусствоведы называют своим брендом, Ирина Владимировна назвала полотно "Прогулка" одним из самых его красивых произведений, самым любимым не только у почитателей таланта мастера.

Оно пробудет в белорусской столице до середины лета, а в рамках выставки пройдет цикл лекций о творчестве Шагала и об этой узнаваемой работе мастера, которая отражает его любовь к Белле Розенфельд. А любовь - это полет от ощущения счастья, поэтично заметила глава НХМ.

Как известно, в будущем году пройдет еще один знаковый юбилей - 140 лет со дня рождения Марка Шагала. И для Беларуси, прогнозируют в НХМ, было бы престижно открыть выставку его рисунков из коллекции Третьяковской галереи или живописных работ из Музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Кстати, у минского музея, поясняет агентство, заключено соглашение о сотрудничестве с коллегами и из города на Неве. В его рамках впервые и будут организованы Дни Русского музея на минской площадке.

Касаясь вопроса о будущих проектах и новых планах сотрудничества с партнерами, директор подтвердила, в частности, что у НХМ подписано более сорока соглашений с российскими музеями, а также с галереями из стран Содружества и Китая.

Кстати, в конце минувшей недели начал свою работу и совместный проект Новгородского объединенного музея-заповедника и НХМ Беларуси "Пять веков почитания Богоматери. Обратная перспектива". Он знакомит белорусского зрителя с 18 редкими произведениями XIV-XVIII вв. из собрания российского музея-заповедника и с 20 иконами XVII-XVIII вв. из собрания белорусского художественного музея.

Минск: Стали известны сроки проведения кинофестиваля "Лiстапад"

А еще, поделилась своими идеями Матяс, коллектив давно планирует собрать трех Мадонн выдающегося белорусского художника Михаила Савицкого на его родине. И в 2027 году, к 105-летию со дня его рождения, было бы престижно осуществить такой проект и показать на площадке музея эти живописные полотна, которые находятся в трех разных музеях: Партизанскую Мадонну из Третьяковской галереи, Партизанскую Мадонну Минскую и Мадонну Биркенау из Музея истории ВОВ.

Музейщики рассчитывают в этом проекте на содействие Министерства культуры Российской Федерации, резюмировали в НХМ.

Беларусь