08.04.2026 09:23
Русское оружие

Ошибки спецназа ВСУ показали на предсмертном видео группы Аквамена

Текст:  Антон Валагин
Боец российского спецподразделения прокомментировал последний бой группы ССО Украины у Красного Лимана, где был уничтожен матерый диверсант - сержант Антон Желтобрюх с позывным Аквамен.
Читать на сайте RG.RU

Украинский спецназ наткнулся на российскую засаду при досмотре здания. Желтобрюх получил автоматную очередь, другого диверсанта тяжело ранило осколками гранаты. Видео с нашлемной камеры третьего лазутчика, англоязычного наемника, оказалось в распоряжении ВС РФ.

По словам бойца РФ, диверсанты, несмотря на опыт, совершили ряд грубых ошибок.

"Прежде всего, они, похоже, не знали, что в здании есть противник. Зашли вальяжно, с включенными фонарями, без контрольного прострела или броска гранаты, - рассказал спецназовец. - Преодолев завал мусора на входе, группа попала в узкий коридор. Это сложное пространство, оно легко простреливается, поэтому задерживаться в нем никак нельзя - его надо быстро проскакивать. И лучше закрепить одного-двух человек, чтобы они его контролировали, иначе находящиеся в здании смогут перемещаться незаметно для визитеров".

Украинские спецназовцы сделали все наоборот. Двое бойцов задержались в узком коридоре. Потом один зашел в комнату, а второй появился в дверном проеме. В этот момент спрятавшиеся в доме бойцы ВС РФ открыли огонь.

"Судя по картинке, стреляют сбоку - из темного угла, который ССОшники не контролируют. Это серьезная ошибка, за которую они и поплатились. Можно было поступить еще лучше - кинуть в гостей гранату, пока они стояли в коридоре. Вопрос с первыми двумя был бы снят, а у нашего бойца появилось бы время отойти".

Комментатор отметил, что на видео слышна англоязычная речь: "Наши западные "товарищи", как обычно - куда же без них".

Следом группа ССО получила наконец гранату под ноги, и те, кто могли, убежали из негостеприимного здания.

США впервые применили в бою систему "Призрачный шепот"
Мировой арсенал