08.04.2026 18:23
Происшествия

Имущество бывшего вице-губернатора Кубани Миньковой обратили в доход РФ

Текст:  Михаил Сухарев (Краснодарский край)
Прикубанский районный суд Краснодара постановил изъять в доход Российской Федерации имущество бывшей вице-губернатора Кубани Анны Миньковой и ее родственников. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов региона, речь идет о недвижимости и транспортных средствах на 110 миллионов рублей.
Читать на сайте RG.RU

По данным суда, законность приобретения этих активов ничем не подтверждается.

"Анна Минькова в период замещения государственной должности приобрела имущество, стоимость которого превышала законный доход ее семьи. С целью сокрытия своего реального имущественного положения и ухода от необходимости декларирования источников дохода Минькова приобретала и регистрировала активы на близких родственников", - отметили в пресс-службе судов Краснодарского края.

Суд исследовал доказательства, которые предоставили во время рассмотрения дела, и пришел к выводу, что активы получены коррупционным путем и подлежат изъятию. Кроме того, с ответчиков взыскали еще 90 миллионов рублей, которые стали эквивалентом стоимости имущества, которое успели продать.

Минькову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере в сфере здравоохранения.

Поместье на миллиард: Что известно об уволенном вице-губернаторе Кубани Коробке
Суд Краснодарский край