В зал суда чиновника привели в наручниках, накануне он был арестован по уголовному делу о мошенничестве, а в поместье, стоимость которого Генпрокуратура оценивает в миллиард рублей, прошли обыски.
По данным следствия, вице-губернатор занимался бизнесом, оформленным на подставных лиц, за вознаграждение помогал в переводе земель сельхозназначения под строительство многоквартирного жилья. Брал взятки и за другую помощь.
"В 2015-2016 годах Коробка за предоставление субсидий и сельхозземель для организаций АПК сформировал систему поборов, которая маскировалась под добровольные пожертвования в ФК "Кубань". За этот период на счет футбольного клуба перечислено более миллиарда рублей", - сообщил представитель прокуратуры, уточнив, что позже деньги шли через другой клуб - ФК "ПСК" из станицы Динской Краснодарского края.
Во время обыска, проведенного в усадьбе в станице Динской, следователи обнаружили четыре миллиона долларов наличными, семь миллионов евро, 31 миллион рублей и другие ценности.
"До этого какое-то имущество, какое нам пока неизвестно, вывозилось "Газелями" из домовладения. Обнаружено лишь то, что не успели вывезти", - заявил представитель прокуратуры.
Суд освободил Коробку от должности вице-губернатора Кубани с формулировкой "в связи с утратой доверия", а в доход государства изъяты 114 жилых и нежилых помещений общей площадью более 130 тысяч квадратных метров, активы 12 коммерческих организаций, права аренды на 12,5 тысячи гектаров плодородных земель. Помимо этого, своих сбережений лишились бизнесмены и фермеры, которых следствие посчитало связанными с Коробкой.