08.04.2026 18:18
Общество

В России предложили заменить термин "инфоцыгане" на "инфоторговцы"

Текст:  Иван Латун
В Международный день цыган, отмечаемый 8 апреля, на семинаре "Граждане мира", прошедшем в издательстве "Наука", этнологи и общественные деятели предложили заменить термин "инфоцыгане" на "торговцы доверием" или "инфоторговцы", сообщили "РГ" в издательстве "Наука".
Читать на сайте RG.RU

Семинар включал в себя две площадки - "История цыганского костюма" и "Инфоцыгане - неприемлемый термин".

"Темой научной дискуссии на площадке про "инфоцыганство" стали не новые исследования культуры цыган, а использование неполиткорректного термина "инфоцыгане", унизительного для представителей этого народа. Этим термином СМИ и соцсети обозначают торговцев информационными услугами с невыясненной или неочевидной ценностью", - говорит руководитель редакции этнологии, антропологии и социологии издательства "Наука" Дмитрий Белов.

По мнению Белова и других участников семинара, термин "инфоцыгане" не только некорректен, но и не отражает сути современной "торговли воздухом". "Сегодня мы видим не продавцов ненужных услуг, а настоящих торговцев доверием или инфоторговцев, - считает директор серий этнографической литературы издательства "Наука" Ирина Карпова. - И они совсем не напоминают ярмарочные уловки цыган. Инфоторговцы используют социальные сети, пытаясь собрать в них категории социально уязвимых граждан".

Бандиты, цыгане, стриптизер: как в России грабят бойцов СВО

"Торговцы доверием", согласно исследованиям, чаще всего нацелены на многодетных матерей, семьи участников СВО и сирот, достигших совершеннолетия. В основном, они не нарушают законов, а втягивают людей в покупку своих услуг и товаров. Но их опасность для общества очевидна для экспертов: инфоторговцы ассоциируют себя с госорганами, выдавая себя за общественные советы при госструктурах.

"Новые Остапы Бендеры не должны называться "инфоцыгане", так как это, по сути, коммивояжеры, которые торгуют в соцсетях разными товарами под прикрытием заботы о социально уязвимых категориях населения", - уверена Ирина Карпова.

Она подтвердила опасение ряда экспертов о том, что инфоторговцы могут стать одной из угроз ХХI века во многих странах мира.

Общество